Investigación

Equipo de Investigación

Linked Researchers (Research group)

Prof. Dr. Dº Eduardo Demetrio Crespo (IP)
Catedrático de Derecho penal en Universidad de Castilla-La Mancha

Eduardo.Demetrio@uclm.es
(+34) 925 26 88 00 (5128 y 5171)

Profa. Dra. Dª Mercedes Alonso Álamo
Catedrática de Derecho penal (UVA)

mercedes@der.uva.es

Profa. Dra. Dª Marta Mº Aguilar Cáceres
Profesora asociada de Derecho penal en Universidad de Murcia

maguilarcarceles@um.es

Profa. Dra. Dª Rosario de Vicente Martínez
Catedrática de Derecho penal en Universidad de Castilla-La Mancha

Rosario.Vicente@uclm.es

Profa. Dra. Mª Isabel González Tapia
Profesora Titular de Derecho penal en Universidad de Córdoba

Profa. Dra. Dª Teresa Martín López
Profesora Titular de Derecho penal en Universidad de Castilla-La Mancha

Teresa.Mlopez@uclm.es

Prof. Dr. Dº Jesús Iván Mora González
Profesor de Derecho penal en Universidad de Granada

ivanmora@ugr.es

Prof. Dr. Dº José Manuel Muñoz Ortega
Profesor adjunto de Psicología en Universidad Europea de Valencia

josemanuel.munoz@universidadeuropea.es

Profa. Dra. Dª Mª del Carmen Salinero Alonso
Profesora Titular de Derecho penal en Universidad de las Palmas de Gran Canaria

carmen.salinero@ulpgc.es

Equipo de trabajo

Guest Researchers (Working group)

Prof. Dr. Dº Lars Berster
Profesor ayudante Doctor (Akademischer Rat) en Universität zu Köln

Lars.Berster@uni-koeln.de

Prof. Dr. Dº Paulo Cesar Busato
Catedrático de Derecho penal en Universidad federal de Paraná

pcbusato@mppr.mp.br

Prof. Dr. Dº Manuel Cancio Meliá
Catedrático de Derecho penal en Universidad Autónoma de Madrid

manuel.cancio@uam.es

Prof. Dr. Dº Luis E. Chiesa
Catedrático (Professor) de Derecho penal en University at Buffalo

lechiesa@buffalo.edu

Dª Mónica De La Cuerda Martín
Contratada en Proyecto de Investigación en Universidad de Castilla-La Mancha

Monica.CuerdaMartin@uclm.es

Prof. Dr. Dº José María Delgado
Catedrático de Neurociencias en Universidad Pablo de Olavide

otri@upo.es

Prof. Dr. Dº Bernardo Feijoo Sánchez
Catedrático de Derecho penal en Universidad Autónoma de Madrid

bernerdo.feijoo@uam.es

Prof. Dr. Dº Eric García-López
Catedrático de Neuroderecho y Psicopatología Forense en Instituto Nacional de Ciencias Penales(México)

garcialopez@gmx.com

Dº Faustino García de la Torre García
Becario FPU MECD

Faustino.GarciaTorre@uclm.es

Dr. Dº Nikolaos Gazeas
Abogado (Rechtsanwalt)

gazeas@gazeas.de

Prof. Dr. Dº Daniel González Lagier
Catedrático de Filosofía del Derecho en Universidad de Alicante

daniel.gonzalez@ua.es

Prof. Dr. Dº Ciro Grandi
Profesor titular (Professore Associato) de Derecho penal en Universitá degli studi di Ferrara

ciro.grandi@unife.it

Prof. Dr. Dº Luis Greco
Catedrático (Lehrstuhl) de Derecho penal en Humboldt-Universität zu Berlin

luis.greco@rewi.hu-berlin.de

Prof. Dr. Dº Thomas Grosse-Wilde
Profesor ayudante Doctor (Akademischer Rat) en Universität Bonn

grosse-wilde@jura.uni-bonn.de

Dra. Dª Custodia Jiménez Martínez
Doctora en Derecho penal por la UNED

Dº Óscar López Rey
Becario FPU MECD

Oscar.Lopez@uclm.es

Profa. Dra. Dª Mª Pilar Marco Francia
Profesora asociada de Derecho penal en Universidad en Universidad de Castilla-La Mancha

Pilar.Marco@uclm.es

Prof. Dr. Dº José Ángel Marinaro
Profesor de Derecho penal en Universidad Nacional de la Matanza

Profa. Dra. Dª Lucía Martínez Garay
PDI titular en Universidad de Valencia

lucia.martinez@uv.es

Profa. Dra. Dª Grischa Merkel
Profesora ayudante doctora (Lecturer in Criminal Law) en Universität Bremen

Prof. Dr. Dº Reinhard Merkel
Catedrático (Emeritus Universitätsprofessor) de Derecho penal en Universität Hamburg

reinhard.merkel@jura.uni-hamburg.de

Prof. Dr. Dº Fernando Molina Fernández
Catedrático de Derecho penal en Universidad Autónoma de Madrid

fernando.molina@uam.es

Prof. Dr. Dº Fernando Navarro Cardoso
Profesor Titular de Derecho penal en Universidad de las Palmas de Gran Canaria

fernando.navarro@ulpgc.es

Profa. Dra. Dª Cristina Nombela Otero
Profesora Titular de Medicina Clínica en Universidad Autónoma de Madrid

cristina.nombela@uam.es

Profa. Dra. DªIngried Obsuht
Profesora Titular (lecturer) de Derecho penal en The University of Edinburgh

ingrid.obsuth@ed.ac.uk

Prof. Dr. Dº M. Ángel Pacheco Rodríguez
Profesor de Filosofía del Derecho en Universidad de Castilla-La Mancha

Miguel.Pachecho@uclm.es

Profa. Dra. Dª M. Fernanda Palma
Profesora de Derecho penal en Universidad de Lisboa

Prof. Dr. Dº J. Manuel Paredes Castañón
Catedrático de Derecho penal en Universidad de Oviedo

paredesmanuel@uniovi.es

Prof. Dr. Dº Daniel Pastor
Catedrático de Derecho penal en Universidad de Buenos Aires

danielpastor@yahoo.com

Prof. Dr. Dº Dennis Paterson
Catedrático (Professor) en University of Surrey

d.patterson@surrey.ac.uk

Profa. Dra. Dª Mercedes Pérez Manzano
Catedrático de Derecho penal en Universidad Autónoma de Madrid

mercedesp.manzano@uam.es

Prof. Dr. Dº José Carlos Porciúncula
Profesor de Derecho penal en Instituto Brasiliense de Direito Público

Prof. Dr. Dº J. Antonio Ramos Vázquez
Profesor contratado doctor en Universidad de La Coruña

jramosv@udc.es 

Prof. Dr. Dº M. Ángel Roca Bennasar
Catedrático de Psiquiatría en Universidad de Islas Baleares

Dº Víctor Gabriel Rodríguez
Doctor en Derecho penal

Prof. Dr. Dº Stefano Ruggeri
Catedrático de justicia penal italiana y comparada (Professore Ordinario) en Università degli studi di Messina

stefano.ruggeri@unime.it

Prof. Dr. Dº Fernando G. Sánchez Lázaro
Catedrático de Derecho penal en Universidad de la Laguna

fsanche@ull.es

Profa. Dra. Dª María Sánchez Vilanova
PDI Ajudant Doctor en Universidad de Valencia

maria.sanchez-vilanova@uv.es

Profa. Dra. Dª Bettina Weißer
Direktorin des Instituts für ausländisches und internationales Strafrecht en Universität zu Köln

bettina.weisser@uni-koeln.de

Área de Derecho Penal
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de Toledo
Cobertizo de San Pedro Mártir, s/n
45071, Toledo
Teléfono: +34 925 26 88 00 (extensiones 5128 y 5171)
Email: area.dep.penal.to@uclm.es