PROFESORES


Magín Lapuerta Amigo, Catedrático de Universidad
Doctor por la Universidad Politécnica de Valencia
Ingeniero Industrial
Tfn.1 926 29 54 31, Tfn.2 926 29 53 00 / Ext 3807
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Magin.Lapuerta@uclm.es
https://orcid.org/0000-0001-7418-1412

Juan José Hernández Adrover, Catedrático de Universidad
Doctor por la Universidad Politécnica de Valencia
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 3880
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
JuanJose.Hernandez@uclm.es
https://orcid.org/0000-0003-4347-5666 

Rosario Ballesteros Yañez, Profesora Titular
Doctora por la Universidad de Castilla-La Mancha
Licenciada en Ciencias Químicas
Tfn. 926 29 53 00 / 3881
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Rosario.Ballesteros@uclm.es
https://orcid.org/0000-0003-1072-1576

José Rodríguez Fernández, Profesor Titular
Doctor por la Universidad de Castilla-La Mancha
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 6472
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Jose.RFernandez@uclm.es
https://orcid.org/0000-0002-8380-5351

Esperanza Monedero Villalba, Profesora Asociada
Doctora por la Universidad de Castilla-La Mancha
Licenciada en Ciencias Químicas
Tfn. 967 59 92 00/ 8213
Adscripción: Instituto de Investigación en Energías Renovables
Parque Científico y Tecnológico de Albacete (PCyTA)
Esperanza.Monedero@uclm.es
https://orcid.org/0000-0002-0288-7261

Javier Barba Salvador, Profesor Asociado
Doctor por la Universidad de Castilla-La Mancha
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96654
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Javier.Barba@uclm.es
https://orcid.org/0000-0002-8735-7349

Ángel Ramos Diezma, Profesor Asociado
Doctor por la Universidad de Castilla-La Mancha
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 3823
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Angel.Ramos@uclm.es
https://orcid.org/0000-0002-9737-7714

PERSONAL INVESTIGADOR


Amparo Pazo Catalán, Contratada proyecto
Licenciada en Ciencias Físicas
Tfn. 967 59 92 00/ 8214
Adscripción: Adscripción: Instituto de Investigación en Energías Renovables
Parque Científico y Tecnológico de Albacete (PCyTA)
Amparo.Pazo@uclm.es 
https://orcid.org/0000-0002-5045-2596

Alexis José Cova Bonillo, Doctorando
Ingeniero Químico (UDO Venezuela)
Tfn. 926 29 53 00 / 6377
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Alexis.cova@alu.uclm.es
https://orcid.org/0000-0003-3218-7095

Rayda Margareth Patiño Camino, Doctorando
Ingeniera Química (UDO Venezuela)
Tfn. 926 29 53 00 / 6377
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Rayda.patino@alu.uclm.es
https://orcid.org/0000-0003-0269-3982

Joaquín Cañas Sánchez, Becario MINECO
Grado Superior Áutomoción
Tfn. 926 29 53 00 / 96651
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Joaquin.canas@uclm.es

Alejandro Calle Asensio, Doctorando
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96651
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Alejandro.Calle@uclm.es
https://orcid.org/0000-0001-6313-3300

Mª. Rocío Collado Castillo, Contratada Proyecto
Ingeniera Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96651
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
mrocio.collado@uclm.es
https://orcid.org/0000-0002-3793-489X

David Donoso Malagón, Contratado Proyecto
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96651
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
David.Donoso@uclm.es
https://orcid.org/0000-0001-5627-7429

Víctor Manuel Domínguez Pérez, Doctorando
Ingeniero Industrial
Tfn. 926 29 53 00 / 96651
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
VictorManuel.Dominguez2@alu.uclm.es
https://orcid.org/0000-0003-4662-3767

Mª Lourdes Manrique Pérez, Administrativo
Licenciada en Administración y Dirección de Empresas
Tfn. 926 29 53 00 / 3890
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
Lourdes.Manrique@uclm.es

PAS


Técnicos

Juan Antonio González Sánchez de la Nieta, Técnico de Laboratorio
Ingeniero Técnico Agrícola
Tfn. 926 29 53 00 / 3865
Adscripción: E.T.S.I.I. de Ciudad Real
JuanAntonio.Gonzalez@uclm.es