REMARE-EMI (ES)

REMARE-EMI, es un proyecto de innovación docente que pretende contribuir a crear las condiciones necesarias para fomentar la implementación de grados bilingües en la UCLM, mediante EMI (English-Medium Instruction). El principal producto de este proyecto es el repositorio multimodal de materiales en inglés de carácter interdisciplinar y transversal que aparece en esta web. Su propósito es proporcionar recursos para el profesorado en tres dimensiones: 1) Materiales disciplinares y recursos en inglés referidos a diversas áreas de conocimiento: informática, psicología, geografía, química, física, matemáticas, etc. 2) Recursos para fomentar la mejora del dominio del inglés en entornos académicos 3) Apoyo metodológico para implementar la instrucción en inglés (EMI, CLIL, SIOP).

Objetivos del proyecto

1. Proporcionar materiales para fomentar la mejora de la competencia lingüística en lengua inglesa del profesorado, para que pueda atender a las demandas de sus alumnos internacionales y para que se acerquen a la posibilidad de poder impartir su asignatura en inglés
2. Elaborar un repositorio de materiales en inglés en el que aparezcan recursos de distintos tipos: textos, artículos, imágenes, vídeos etc. relacionados con las asignaturas del profesorado implicado y también contenidos más transversales.
3. Dar a conocer distintas metodologías para enseñar contenidos en una lengua extranjera y reflexionar sobre cuál es la más adecuada según el contexto: CLIL, EMI, SIOP….
4. Elaborar materiales propios en inglés siguiendo las metodologías más apropiadas al contexto.
5. Colaborar en la internacionalización y modernización de los estudios ofertados en las Facultades de Educación de Castilla-La Mancha.
6. Promover la coordinación entre los profesores de las distintas Facultades de participantes, tanto pertenecientes al departamento de Filología Moderna (inglés), como al resto de departamentos que imparten áreas no lingüísticas, de manera que podamos sumar esfuerzos y colaborar para conseguir objetivos comunes.

Equipo docente
En este proyecto colaboran profesores de distintos departamentos y facultades (Departamento de Psicología, Pedagogía, Matemáticas, Geografía, Tecnologías y Sistemas de Información, Mecánica Aplicada, Física Aplicada y Química Analítica) junto con profesorado del Departamento de Filología Moderna, con el objetivo de colaborar en la elaboración de este repositorio online de materiales en inglés, que sirva de banco de recursos, tanto para el profesorado como para el alumnado internacional y de la UCLM. También se incluyen en el repositorio materiales sobre metodologías para enseñar mediante una lengua extranjera y fomentar su dominio en contextos académicos.

Participantes

Esther Nieto Moreno de Diezmas Esther.Nieto@uclm.es Filología Moderna (DIRECTORA DEL PROYECTO)

Alicia Fernández Barrera Alicia.FBarrera@uclm.es Filología Moderna (SUBDIRECTORA)

Prado Camacho Alarcón Prado.Camacho@uclm.es Filología Moderna

Raquel Fernández Cezar Raquel.FCezar@uclm.es Matemáticas

José Antonio Cruz Lemus JoseAntonio.Cruz@uclm.es Tecnologías y Sistemas de Información

Jesús Serrano Guerrero Jesús.Serrano@uclm.es Tecnologías y Sistemas de Información

Mª Ángeles Rodríguez Domenech MAngeles.Rodriguez@uclm.es Geografía y Ordenación del Territorio

Miguel Ángel Villaverde García Miguel.Villaverde@uclm.es Filología Moderna

María Mercedes Enríquez De Salamanca Santigosa Maria.Enriquez@uclm.es Filología Moderna

Victoria Guadamillas Gómez Victoria.Guadamillas@uclm.es Filología Moderna

Gema Alcaráz Mármol Gema.Alcaraz@uclm.es Filología Moderna

Fátima Faya Cerqueiro fatima.faya@usc.es Didácticas Aplicadas

María Isabel Jiménez González Mariaisabel.Jimenez@uclm.es Filología Moderna

Fernando Castro Fernández Fernando.Castro@uclm.es Filología Moderna

David Carrascosa Cañego David.Carrascosa@uclm.es Filología Moderna

Ángel Mateos Aparicio Martín-Albo Angel.Mateos@uclm.es Filología Moderna

Lucas Baeyens Morata Lucas.Baeyens@uclm.es Filología Moderna

Thomas Hill tomas.hill@hotmail.com Filología Moderna

Elena Dourakis López-Almodóvar elenadourakis@gmail.com Filología Moderna

May Relaño Pastor AnaMaria.Relano@uclm.es Filología Moderna

Rocío Porras Soriano Rocio.Porras@uclm.es Mecánica Aplicada e Ingeniería de Proyectos

Mª Laura Soriano Dotor Laura.Soriano@uclm.es Química analítica y tecnología de los alimentos

Maria Stavraki Maria.Stavraki@uclm.es Psicología

Beatriz Fernández Beatriz.Garcia@uclm.es Pedagogía

Alicia Martínez González Alicia.Martinez@uclm.es Matemáticas

Alina Anghel Alina.Anghel@valahia.ro Department of Education Sciences

Maria Pescaru mariapescaru@yahoo.es Department of Education Sciences

Francisco Javier Sánchez-Verdejo Fcovier.Sverdejo@uclm.es Filología Moderna

Gabriel Rodríguez Rodríguez Gabriel.Rrodriguez@uclm Física Aplicada

Natalia Solano Pinto Natalia.Solano@uclm.es Psicología