Agenda De Letras Marzo 2019

Agenda DeLetras Marzo 2019

4, 6, 11 y 13 de marzo
Taller de actuación con Teresa Donaire.
Organiza: Les Molédiants. Grupo de Teatro Universitario.
Actividad reconocida por 0,5 ECTS.
Facultad de Letras, Aula F200 de 16.30 a 18.30 horas.
Más información: Esther Bautista Naranjo (Esther.Bautista@uclm.es) y Anna Scicolone (Anna.Scicolone@uclm.es)
6 de marzo
Concentración estudiantil Letras Solidarias con ocasión del Día Internacional de la Mujer
Organiza: Letras Solidarias
Facultad de Letras, de 12.30 a 13,30 horas
Más Información: letrasolidarias@gmail.com
11, 12, 19 y 20 de marzo
Seminario: “El universo religioso cristiano. Biblia, apócrifos y cultura occidental”.
Organiza: Departamento De Historia y de Historia del Arte con la Pastoral Universitaria de Ciudad Real.
Seminario reconocido por 0,5 ECTS.
Aula Magna (11 de marzo) y Aula F03 bis (12, 19 y 20 de marzo) de 17.00 a 19.00 horas.
Más información: Elena Sáinz Magaña (Elena.Sainz@uclm.es), Raquel Torres Jiménez (Raquel.Torres@uclm.es) y Esther Almarcha Núñez-Herrador (Esther.Almarcha@uclm.es)
Agenda Cultural marzo 2019. Facultad de Letras
3
12, 13 y 14 de marzo
EspañoLeemos: Semana de las Letras Españolas.
Jam de poesía, representaciones teatrales, presentación de la revista literaria “El Mentidero”, conferencias, cineforum y encuentros literarios.
Organiza: Estudiantes del Grado “Español: Lengua y Literatura”.
Facultad de letras, Aula Magna
Más información: Bruno Camus (Bruno.Camus@uclm.es)
14 de marzo
X Olimpiada de Geografía 2019
Organiza: Colegio de Geográfos de España y Departamento de Geografía y Ordenación del Territorio UCLM
Facultad de Letras, Aula Magna de 17.00 a 19.30 horas.
Inscripción hasta el 7 de marzo de 2019.
Más información: Héctor Samuel Martínez (HectorS.Martinez@uclm.es)
12, 13 y 19 de marzo
Seminario: Teledetección, fotogrametría y drones. Conceptos y aplicaciones para un desarrollo territorial sostenible.
Organiza: Departamento de Geografía y ordenación del territorio
Facultad de Letras, Seminario de Geografía (1.02)
12 y 13 de marzo de 17.00 a 20.00 horas y 19 de marzo de 10.00 a 13.00 horas
Agenda Cultural marzo 2019. Facultad de