Agenda DeLetras diciembre 2018

Agenda DeLetras diciembre 2018

Lunes 10 de dicembre de 2018

Aula de Poesía. Lecturas de poemas de Miguel Ángel Feria

Salón de Grados, 18.00 horas.  Asistencia libre

Más información: Asunción Castro (Asusncion.Castro@uclm.es), Jesús Barrajón (Jesus.Barrajon@uclm.es)

 

 Lunes 10 de dicembre

Seminario de Humanidades Digitales. Introducción a TEI

Facultad de Letras UCLM – Aula 200, de 16h. a 19 h.

Impartido por Pedro Carrillo Gómez (@edicionescoralnegro)

Descripción: Conocer las alternativas y salidas que los estudiantes de humanidades tienen respecto a las humanidades digitales. Introducción al lenguaje XML-TEI como herramienta digital para humanistas.

Dirigido a estudiantes de Letras interesados por las Humanidades Digitales y a estudiantes de Contenidos Digitales.

Inscripción gratuita – Máx. 25 asistentes

Más información e inscripción: M. Barchino (matias.barchino@uclm.es) 

 

Jueves 13 de diciembre – Jueves 20 de diciembre

Exposición: “La Littérature à la portée de tous” (3ª edición)

 

Exposición de pósteres sobre historia de la literatura francesa y el arte de la Edad Media realizados por estudiantes de los Grados de Lenguas y Literaturas Modernas : Francés-Inglés y del Grado en Historia del Arte.

 Pasillo del Decanato a partir de las 11.30 horas. La exposicion será visitable hasta el día 20 de diciembre de 2018.

Más información: Esther Bautista (Esther.Bautista@uclm.es),  Montserrat Morales (Monserrat. Morales@uclm.es) Verónica Gijón (Veronica.Gijon@uclm.es)

Jueves 13 de diciembre

Deliberación del «Prix Goncourt : le choix de l’Espagne»

Organiza: Jurado de profesoras y alumnas de Lenguas y Literaturas Modernas: Francés – Inglés.

Residencia de Francia, Madrid. A las 12.00 horas

 Más información: Tagirem Gallego (Tagirem.Gallego@uclm.es), Maite Pisa (MariaTeresa.Pisa@uclm.es) Candida Lara (Candida.Lara@uclm.es), Julie Corsin (Julie.Corsin@uclm.es)

https://www.institutfrancais.es/madrid/eventos/choix-goncourt-de-espana-el-jurado-espanol

Jueves 17 de diciembre

Seminario permanente de Lengua Española (Grupo de investigación GraVa)

3ª Sesión: Conferencia del profesor Antonio Fábregas (Universidad de Tromsø, Noruega): “Las etiquetas son peligrosas: qué es un diminutivo y cómo funciona«

Facultad de Letras, Aula F-200

Más información: María Ángeles Carrasco (Angeles.Carrasco@uclm.es)

 

AVISO IMPORTANTE

Salvo indicación contraria, todas las inscripciones se realizarán online a través de la página cursosweb.uclm.es (https://cursosweb.uclm.es/index.aspx)

Nota: El Equipo Decanal no se hace responsable de los posibles cambios en las actividades previstas.

 

 Facultad de Letras      @Letras_UCLM           facultaddeletrasuclm