AGENDA CULTURAL DeLetras-FEBRERO 2017

>>AGENDA CULTURAL-febrero 2017 (pdf)

24, 25, 16 y 31 de enero, 1, 2 de febrero

Didáctica de las lenguas extranjeras en la era digital.

F03, 17.30 a 20.30 h.

Inscripción online, 1 crédito. (Solicitados créditos de la JCCM)

Más información: Claude Duée (Claude.Duee@uclm.es), Justine Martin (Justine.Martin@uclm.es)

 

24, 31 de enero, 7, 14, 21 de febrero

(Continúa en marzo y abril)

Multingual e-Collaboration: Transposing Current Affairs

A 001 (24/01), A 001bis, de 15.00 a 17.00 h

Más información: Miriam Buendía (Miriam.Buendia@uclm.es)

 

30 de enero, 1, 2, 3 de febrero

First CLIL Intensive Training

Salón de Grados, de 9.30 a 19.00 h

Más información: Helena Aikin (Helena.Aikin@uclm.es)

 

1 de febrero

Presentación del Premio “Novelas Ejemplares”: Anatomía de un hombre-pez.

La Madriguera, Librería-Café (c/ Toledo, 53)

Más información: Matías Barchino (Matias.Barchino@uclm.es).

7, 14, 21 y 28 de febrero

(Continúa en marzo)

Escuela de Participación Ciudadadana: “Mueve Ficha”

Espacio Joven (c/ Barcelona, s/n), de 17.00 a 18.30 h.

Inscripción online, 0.5 créditos (gratuito).

Dirigido a: estudiantes de todos los grados y jóvenes interesados en general.

Más información: Karina P. Trilles Calvo (KarinaPilar.Trilles@uclm.es); espaciojovencr.es; participacion@ciudadreal.es.

8, 9 de febrero

(Continúa el 2 de marzo)

Sintiendo el arte: Introducción a los recursos didácticos para invidentes

Salón de Grados, de 16.15 a 20.00 h (día 8); 17.00 (día 9: visita guiada Museo-Convento Merced), 8.00 (día 2 de marzo: salida a Madrid).

Inscripción online, 0.5 créditos (preinscripción hasta 25/01, matrícula hasta 7/02). Plazas limitadas.

Dirigido a: Alumnos del Grado de Historia del Arte.

Más información: Verónica Gijón (Veronica.Gijon@uclm.es)

 

 

 

14, 16, 20 y 22 de febrero.

Taller: Revisión crítica de materiales para la enseñanza de la Gramática en Secundaria. 

Aula A007 del Aulario del Edificio Politécnico, de 16.00 a 21.00 h.

Inscripción online,1 crédito.

Dirigido a: Alumnos del Grado de Español: Lengua y Literatura; del Programa de Doctorado; del Máster Universitario en Investigación en Letras y Humanidades; del Máster Universitario en Profesor en Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato.

Más información: Ángeles Carrasco Gutiérrez (Angeles.CGutierrez@uclm,es), Raquel González Rodríguez (Raquel.Gonzalez@uclm.es), Edita Gutiérrez Rodríguez (Edita.Gutierrez@uclm.es), Pilar Pérez Ocón (Pilar.Perez@uclm.es).

20, 21, 22, 23, 27 y 28 de febrero.

(Continúa hasta el 2 de marzo)

VII Curso Aplicación de las TIC a las Humanidades y a las Ciencias Sociales. Bases de Datos, Docencia e Investigación”.

Sala de Formación del PDI, Edificio Politécnico, de 16.00 a 20.00 h.

Inscripción online, 2 créditos (30 €). (Solicitados 4 créditos de la JCCM). Plazas limitadas (20)

Dirigido a: Alumnos de Grado, Licenciados/Graduados en cualquiera de las ramas de las Humanidades y de las Ciencias Sociales; profesionales de la Educación, Archivística, Biblioteconomía, Arqueología e Investigación en general; alumnos de los estudios de Máster de Investigación y de Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas.
Más información: Francisco Aranda (FcoJose.Aranda@uclm.es), David López (David.MLopez@uclm.es) , https://goo.gl/ghea6l.

 

21, 22, 23 de febrero

(continúa el 1 de marzo)

Escenografía y vestido

Aula por confirmar, de 16.30 a 20.00 h

Inscripción online, 1 crédito.

Más información: María Jose Cuesta (MariaJose.Cuesta@uclm.es), Enrique Herrera (Enrique.Herrera@uclm.es)

22 de febrero

IV Seminario/ Club de Lectura  “Somos de Libros”: La máquina del tiempo de H.G. Wells

Inscripción online (con la matrícula se regala el libro), 0.5 créditos (siguientes sesiones: 22 de marzo y 26 de abril).

Librería Ruíz Morote (c/ Libertad, 3; antigua Librería Birdy), de 18.00 a 20.30 h.

Más información: Beatriz González Moreno (Beatriz.Gonzalez@uclm.es).

 

27 y 28 de febrero

III Jornadas de Empresa y Turismo

Aula Magna (día 27), Museo del Quijote (día 28), de 16.00 a 20.00 h

Inscripción online, 0.5 créditos.

Más información: Esther Bautista (Ester.Bautista@uclm.es)

28 de febrero

Taller de argumentación lingüística, 3ª sesión.

Seminario Filología Hispánica y Clásica, de 17.30 a 18.00 h.

Inscripción online. 0,5 créditos.

Dirigido a: Alumnos del Grado de Español: Lengua y Literatura; del Programa de Doctorado; del Máster Universitario en Investigación en Letras y Humanidades; del Máster Universitario en Profesor en Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato.

Más información: Bruno Camus Bergareche (Bruno.Camus@uclm.es), (Angeles.CGutierrez@uclm,es), Raquel González Rodríguez (Raquel.Gonzalez@uclm.es), Edita Gutiérrez Rodríguez (Edita.Gutierrez@uclm.es), Pilar Pérez Ocón (Pilar.Perez@uclm.es).

 

 

 

 

OTRAS ACTIVIDADES DE INTERÉS

19 de enero

“El paisaje en El Quijote”, conferencia a cargo de Miguel Panadero Moya.

Convento de La Merced.

Entrada libre hasta completar aforo.

Museo Arqueológico Nacional (MAN), Sala de Conferencias (c/Serrano, 53)

Más información: Esther Arias (esthera@jccm.es). Asociación de Amigos Museo Convento de la Merced.

19 de enero

Presentación del libro Escenarios del arte bizantino de Miguel Cortés

Museo Arqueológico Nacional (MAN), Sala de Conferencias (c/Serrano, 53)

Más información: Miguel Cortés (Miguel.Cortes@uclm.es)

6 de febrero

“La formación de las poblaciones antiguas en Ciudad Real”, conferencia a cargo del Prof. Dr. Martín Almagro Gorbea.

Salón de Actos de la Biblioteca Pública de Ciudad Real, 19.00 h.

Entrada libre hasta completar aforo.

Más información: Francisco Javier Alonso (falonsol@jccm.es)

28 de febrero

“Visión del Qujote fuera de España”, conferencia a cargo de la Profa. Dra. Esther Almarcha.

XI Ciclo de Conferencias “Alfonso X”

Aula Magna de la Biblioteca General, 19.00 h.

0,5 créditos (asistencia a cuatro conferencias), UGAC.

Más información: Henar Herrero (Henar.Herrero@uclm.es)

 

AVISO IMPORTANTE

Salvo indicación contraria, todas las inscripciones se realizarán online a través de la página cursosweb.uclm.es (https://cursosweb.uclm.es/index.aspx)

Nota: El Equipo Decanal no se hace responsable de los posibles cambios en las actividades previstas.

 

 Facultad de Letras      @Letras_UCLM