Proyecto con IES

Proyecto con IES
Objetivos

Objetivos

  • Conocer el medio ambiente que nos rodea y las transformaciones que ocurren en él desde un punto de vista Químico.
  • Hacer posible la realización de prácticas de laboratorio de Química a los estudiantes de Bachillerato con niveles de seguridad y eficacia adecuados.
  • Estimular el trabajo en equipo, proponiendo tareas pluridisciplinares.
  • Generación de material didáctico adecuado a las prácticas a realizar utilizando las posibilidades que nos dan las nuevas tecnologías.
  • Poner a prueba la diferencia existente entre la realización de experiencias mediante la utilización de nuevas tecnologías (simulación por ordenador) y la realización de experiencias a través de tareas programadas en equipo.
  • Crear un clima de cooperación entre los centros de Bachillerato y la Facultad de Química de la UCLM que facilite el intercambio de experiencias.
  • Fomentar el acceso de los profesores de Bachillerato a los medios disponibles en la Facultad, tanto bibliográficos, informáticos y científicos.
Miembros del Equipo

Listado de profesores participantes en el proyecto:

Coordinador responsable del Proyecto:

Profesores de Universidad

  • Antonio de la Hoz Ayuso
  • Juan Fernández Baeza
  • Santiago García Yuste
  • Fernando Carrillo Hermosilla
  • Ángel Díaz Ortiz
  • Gregorio Castañeda Peñalvo
  • Manuel Ortega Cantero

Profesores de Secundaria

  • Mª Ángeles de la Peña (Coordinadora de profesores de Bachillerato)
  • Eugenio Palomares Dorado
  • Javier Sánchez Prada
  • María Victoria García-Fogeda Fernández-Infantes
Programación
Fecha Viernes 14 de Marzo  a las 12.00H
Lugar I.E.S. “Sta María de Alarcos
Actividad Presentación del programa de actividades y prácticas
Profesores: Antonio F. Antiñolo García
Fecha Jueves 27 de  Marzo a las 16.30h(Tras la 2ª Evaluación)
Lugar Facultad de Química de la Universidad de castilla La Mancha.
Actividad a)Análisis Cualitativo de cationes.  Reconocimiento de cationes por color de llama  y por absorción atómica.

b)Síntesis del Índigo y su Caracterización estructural

Profesores:: Antonio Antiñolo, Antonio de la Hoz, Ángel Díaz Ortiz, Javier Sánchez-Prada, Fernando Carrillo, Santiago García Yuste, Maria Victoria Martín Fogeda, Eugenio Palomares,
Fecha 10 de Abril (Antes de Semana Santa) a las 9.05
Lugar I.E.S. “Sta María de Alarcos
Actividad a)Valoración ácido-base con indicador y con pHmetro

b)Medida de pH en productos de uso común (Demo)

Profesores: Javier Sánchez-Prada, Gregorio Castañeda, Maria Victoria Martín Fogeda, Eugenio Palomares, Juan Fernández, Maria Angeles de la Peña,
Fecha 29 de Abril  a las 9.05
Lugar I.E.S. “Sta María de Alarcos
Actividad Obtención Fe metálico por aluminotermia. Identificación del mismo por medio de pruebas analíticas sencillas
Profesores:: Javier Sánchez-Prada, Fernando Carrillo, Santiago García Yuste,  Maria Victoria Martín Fogeda, Eugenio Palomares, Juan Fernández.
Fecha 8 de Mayo  tres sesiones de una hora  comenzando a las 9.05 la primera para el grupo C, a las 11h el grupo B y a las 12 el grupo A
Lugar I.E.S. “Sta María de Alarcos
Actividad Electrodeposición del Cu. Verificación leyes de Faraday

El volcán (Demo)

Profesores: Javier Sánchez-Prada, Santiago García Yuste, Maria Ángeles de la Peña, Antonio Antiñolo, Gregorio Castañeda, Maria Victoria Martín Fogeda, Eugenio Palomares
Junio Evaluación de la actividad

Valoración de los resultados obtenidos e introducción de medidas correctoras.

Redacción final de los informes relacionados con la experiencia realizada

Practicas

Las experiencias prácticas que se plantean mas adelante tendrán lugar en la primera planta del edifico de  laboratorio Polivalente de la Facultad de Químicas, en el Campus Universitario de Ciudad Real.

Tendrán lugar el día 7 de mayo de 2002 y darán comienzo a las 9.00 de la mañana.

Las actividades comenzaran por una presentación general de los objetivos a cumplir y con la organización de las actividades  por grupos.

Se han establecido cuatro sesiones prácticas de una hora y media que realizarán grupos de dieciséis estudiantes de modo rotatorio y que serán supervisadas por dos profesores cada una. Cada sesión consta de dos clases de practicas, unas de demostración (D) que llevaran a cabo los profesores respectivos y otras de experiencias(E) que tendrán que llevar a cabo los estudiantes

El cronograma de las actividades se presenta a continuación:

Profesores Prácticas

 

Horario de las sesiones y grupos
9,30 11,00 12,45 COMIDA 16,00
Antonio de la Hoz Ayuso

Ángel Díaz Ortiz

 

Síntesis del Índigo (E)

Quimioluminiscencia de Esteres Oxálicos (D)

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Gregorio Castañeda Peñalvo

Javier Sánchez Prada

 

Análisis Cualitativo de Cationes (E)

Medida del pH          (D)

Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Grupo 1
Eugenio Palomares Dorado

María Victoria García-Fogeda Fernández-Infantes

La Química de la Alimentación(E)

Electrodeposición del Cobre(E)

Macromoléculas-Preparación De Nylon(D)

Reacciones Químicas Oscilantes(D)

Grupo 3 Grupo 4 Grupo 1 Grupo 2
Juan Fernández Baeza

Santiago García Yuste

 

Obtención de Hierro Metálico (E)

Formación de un Espejo de Plata(E)

Estudio Colorimétrico Cualitativo de Distintos Metales Por Emisión Atómica(D)

La Reacción Oscilante – La Reacción De Briggs-Rauscher (D)

El Volcán ( ‘El Fuego del Vesubio’) (D)

Grupo 4 Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3